О чем нельзя спрашивать работодателя
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

О чем нельзя спрашивать работодателя

24.10.2023

О чем нельзя спрашивать работодателя

Соискателю для успешного прохождения собеседования при приеме на работу нужно не только отвечать на вопросы работодателя, рассказывать о себе, но и задавать вопросы, интересуясь будущей работой. Вопросы нужно продумать заранее, так как они характеризуют не только речевую культуру кандидата на вакансию, но его образ мыслей, а следовательно, создают соответствующее впечатление у интервьюера.

Давайте рассмотрим вопросы, которые не нужно задавать работодателю на собеседовании.

1) Не задавайте очевидные вопросы

Они свидетельствуют о неподготовке соискателя к собеседованию. Напрашивается вывод, что данный кандидат то ли совсем ленивый, то ли совершенно незаинтересованный. И не задавайте вопросы, ответы на которые находятся на поверхности, например, «чем занимается ваша компания?». Данный момент особенно актуален для крупных известных фирм, так как основную информацию о себе они публикуют на сайте компании.

2) Не задавайте сложные вопросы

Если вы не понимаете смысл формулируемого вопроса, то не задавайте его. Не пытайтесь показать свою осведомленность, если таковой нет в нужном объеме.

3) Не задавайте вопрос, на который интервьюер не сможет ответить

Данное правило относится к собеседованиям, проходящим в несколько этапов. В этом случае нужно заранее подготовить вопросы и распределить их между лицами, к которым они могут быть адресованы.

4) Не задавайте личные вопросы интервьюеру

Вопросы типа «вы замужем?»; «какая у вас зарплата?» и им подобные не только бестактны, но и бессмысленны.

5) Просьбы к работодателю

Вполне возможно, у вас есть какие-то специфические пожелания. Но не нужно озвучивать их с самого начала – ни как просьбу, ни тем более как требование. Запомните: работодателя сначала нужно заинтересовать, прежде чем он пойдет на то, чтобы как-то подстраиваться под вас.

Задавая вопросы нанимателю, стоит помнить о том, что задача-максимум - создать о себе представление как о компетентном специалисте и адекватном человеке.

Ну и самое главное. Прежде чем идти на собеседование, подготовьтесь к нему: продумайте свои вопросы и запишите их. Помните: вопросы должны не только помочь вам в получении правильной информации о вакансии, но и свидетельствовать о вашей компетентности и заинтересованности. На собеседовании будьте спокойны, говорите уверенно, произносите слова четко, задавайте встречные вопросы. Бояться нечего. Настройтесь на то, что вы – лучший кандидат на эту должность. И тогда все у вас обязательно получится!

Александр Гущин,
заместитель начальника
отдела занятости населения Первомайского района

Другие советы

Возврат к списку