Что делать, если вам за 50 и нужно определиться с работой или своим делом
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Что делать, если вам за 50 и нужно определиться с работой или своим делом

29.03.2024

Что делать, если вам за 50 и нужно определиться с работой или своим делом

Люди после 50-ти все чаще начинают задумываться о своем будущем, иначе смотрят на свои карьерные достижения, лучше понимают свои истинные желания. Найти свое призвание, освоить новую профессию можно в любом возрасте — нужны только две вещи: мотивация и хорошо продуманный план действий.

Постарайтесь найти в кругу общения тех, кто уже работает в выбранной вами сфере деятельности, и познакомьтесь с ними. Спросите, сколько времени им понадобилось, чтобы выйти на текущий уровень дохода, сколько часов в день они посвящают своей работе и как осваивали дело – у кого и где учились.

Найдите в социальных сетях форумы, чаты по вашей профессиональной теме или личные аккаунты тех, кто уже признан мастером дела, которым владеете и вы. Пообщайтесь с подписчиками. Задача – услышать от реальных людей трудности и «подводные камни», о которых не подозревают люди вне профессии.

Составьте список навыков, которые необходимы для профессии / дела и отметьте те, которые уже есть. Оцените свой уровень хотя бы приблизительно.

Обратитесь в службу занятости населения вашего района. Карьерные консультанты с учетом вашей жизненной ситуации определят траекторию предоставления вам государственных услуг, в том числе по профессиональной ориентации. Это самый быстрый и грамотный способ понять, насколько вам подходит то или иное дело. По итогам результата тестирования и выводов профконсультанта, специалисты составят для вас индивидуальный карьерный план трудоустройства, при необходимости помогут вам выбрать подходящие профессиональные курсы, правильно оформить резюме, подготовят к собеседованию.

Если вы решите открыть свое дело, то по направлению от службы занятости сможете пройти бесплатное обучение в центре развития и поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Во время курса освоите необходимые начинающему бизнесмену компетенции: психологию управленческой деятельности, налогообложение и юридические аспекты бизнеса. Также вам окажут помощь в составлении бизнес-плана.

Как видите, и после 50-ти есть шансы реализоваться профессионально. Но нужно действовать и быть уверенным в своих силах.

Анна Кислых,
профконсультант 1-й категории
отдела занятости населения Калининского района

 

Другие советы

Возврат к списку