Виртуальная реальность: как современные технологии используются в поиске работы
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Виртуальная реальность: как современные технологии используются в поиске работы

20.12.2023

Виртуальная реальность: как современные технологии используются в поиске работы

Сегодня соискатели применяют современные методы поиска подходящей им должности. В их числе рассылка резюме и сопроводительных писем, отправка ссылок на веб-страницы, где размещены работы соискателя, и на облачные папки с портфолио, а зачастую и собеседования онлайн. Важно, чтобы ваше личное виртуальное пространство было оформлено подобающе и не компрометировало вас, а помогало в достижении цели.

Как его организовать, читайте в наших рекомендациях.

Учтите, что адрес вашей электронной почты должен характеризовать вас как серьезного человека. Желательно, чтобы в нем фигурировала ваша фамилия или хотя бы имя. Не стоит указывать в резюме адреса с никами или ласковыми именами. Такие е-мейлы оставьте для дружеской корреспонденции.

Обратите внимание на ваше основное фото в социальных сетях. Смените аватарку, если она может вас как-то скомпрометировать.

Проверьте ваши виртуальные страницы. Учтите, что некоторые работодатели могут поинтересоваться вашими подписками, в каких событиях вы участвовали и под какими постами оставляли лайки. При необходимости в настройках сделайте недоступными к просмотру ваши группы, паблики для пользователей, не входящих в список ваших друзей. Но учтите, что для представителей творческих профессий публикации их работ в соцсетях могут заменить портфолио.

Если вам назначено интервью по видеосвязи, заранее проверьте, чтобы ваши приложения, где вам могут назначить видеоконференцию, работали. До виртуальной встречи приведите себя в порядок и уделите внимание интерьеру либо установите нейтральную картинку, на фоне которой вы будете находиться.

Виртуальное общение – важная часть нашей жизни. Там, как и в реальности, есть ряд установленных правил и границ. Главное достоинство дистанционного этапа отбора – экономия времени: не нужно тратить его на поездку туда-обратно. И если, несмотря на подготовку и правильную организацию пространства, работа вам все-таки не подошла, то сэкономленное время можно потратить на поиск лучшего предложения.

Виктория Кожухова,
профконсультант
отдела занятости населения Ленинского района

Другие советы

Возврат к списку