Как выбрать компанию для трудоустройства, в которой хотелось бы работать
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Как выбрать компанию для трудоустройства, в которой хотелось бы работать

26.02.2024

Как выбрать компанию для трудоустройства, в которой хотелось бы работать

Правильный выбор места работы позволит не только получать удовлетворение от деятельности, но и развиваться профессионально. Но как найти такую организацию, трудиться в которой будет в радость, а не в тягость?

Для начала нужно определиться, чего именно вы хотите:

  • заниматься тем, что интересно;
  • получать удовольствие от своей работы;
  • работать в комфортных условиях и хорошем коллективе;
  • затрачивать минимум усилий и времени;
  • получать достойную заработную плату;
  • иметь свободное время на личную жизнь;
  • рассчитывать на определенную стабильность;
  • работать по графику, который сами себе составили.

Также нужно выделить основные критерии удовлетворенности работой, чтобы оценить ту вакансию, на которую вы претендуете:

  • какая деятельность вас увлекает;
  • приносит ли она пользу другим людям;
  • в каких вопросах вы наиболее компетентны и др.

С чего можно начать искать работу:

  1. Проанализируйте свои знания, навыки, склонности, предпочтения. Задайте себе вопрос: «Что я умею делать лучше других, что у меня хорошо получается?». Определите уровень своей компетентности.
  2. Найдите те сферы деятельности, в которой ваши навыки могут быть востребованы. Сопоставьте их с востребованными на рынке труда.
  3. Создайте свое идеальное резюме. Оно должно быть лаконичным, легко читаемым и содержать максимум информации о ваших профессиональных и личностных качествах, опыте работы, достижениях, карьерных планах. Резюме разместите на портале «Работа России» и на популярных рекрутинг-сайтах.
  4. Получайте новые знания и навыки, совершенствуйте старые. Повышайте квалификацию, прокачивайте мастерство. Пройти бесплатное обучение можно от службы занятости. Проверенный способ – устроиться на стажировку в крупную компанию.
  5. Прокачивайте свое мастерство в том направлении, в котором решили работать. Высококвалифицированные специалисты ценятся в любом деле.
  6. Обратитесь к профессионалам: специалисту по карьерному консультированию, психологу-профконсультанту. Они помогут вам осознать ваши сильные стороны, выявят интересы, склонности и посоветуют наиболее подходящие варианты приложения ваших знаний, умений, навыков, подскажут, с чего начать и как действовать. Кроме того, можно пройти в интернете профориентационный тест, который направит поиски в правильное русло.
  7. Пробуйте себя в разных профессиях и направлениях. Метод проб и ошибок еще никто не отменял. Так вы, по крайней мере, поймете, какие профессии и направления точно не ваши.

Устроившись на работу, постарайтесь стать незаменимыми. Приходите раньше других, уходите позже. Беритесь за то, что другие не хотят делать. Делайте больше, чем от вас требуется. Помогайте коллегам. Ваши усилия обязательно принесут результаты!

Маргарита Бочарова,
ведущий профконсультант
кадрового центра «Работа России» Советского района  

Другие советы

Возврат к списку