Неудобные вопросы на собеседовании
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Неудобные вопросы на собеседовании

16.01.2024

Неудобные вопросы на собеседовании

Поиск работы практически завершен. Вас пригласили на собеседование с потенциальным работодателем. К этой встречей нужно подготовиться тщательно: При этом важно учесть, что HR- специалист может спросить о том, что поставит вас в тупик. Давайте разберем некоторые из таких вопросов.

Кем вы себя видите через три-пять-семь лет?

Для работодателя это возможность выяснить, какие у соискателя планы на будущее, стремится ли он к профессиональному росту. Лучший вариант ответа – рассказать о личных и профессиональных планах. Примером для личных планов может быть получение новых знаний, спортивные достижения, совершение крупных семейных покупок. Из профессиональных планов можно назвать задачи, которые в должности, на которую вы претендуете, для вас станут вызовом – это будет свидетельствовать о вашем высоком уровне профессионального новаторства.

Какой была самая большая неудача в жизни?

Рекрутер пытается оценить уровень самокритичности, требовательности к себе. Хороший ответ: «Нет ошибок – есть опыт». Вспомните какую-то сложную ситуацию в жизни, из которой успешно удалось выйти, и расскажите о ней.

У вас есть хобби?

Об этом спрашивают, чтобы понять, нет ли противоречия между увлечением соискателя и организационной культурой компании, какие есть совпадения, как это увлечение может быть полезно компании, может ли оно повлиять на взаимодействие с коллегами. Лучший вариант – рассказать о спортивных, литературных, художественных, иных творческих увлечениях.

Почему мы должны взять именно вас?

Кадровый специалист хочет узнать, в чем уникальность кандидата и какую пользу получит компания от сотрудничества с ним. Оперируя фактами и цифрами, расскажите о результатах прошлого опыта, который мог бы быть полезен данной компании.

Вы пользуетесь социальными сетями? Ведете блог?

Это способ выяснить, насколько кандидат готов к открытому общению с аудиторией, взаимодействию с единомышленниками и не остановится в профессиональном развитии. Лучший вариант ответа – да! Но это должно быть правдой, и не должно быть стыдно за контент вашей виртуальной страницы.

И последний совет. Прежде чем идти на собеседование, узнайте больше об организации и открытой в ней интересующей вас вакансии. Собеседование – это беседа равных людей, у каждого из которого есть своя позиция, имеющая право на существование, и определенный круг интересов, который может стать общим. Проанализируйте, какие ваши достоинства могут тут пригодиться, а какие недостатки не помешают или даже помогут. Успех на собеседовании зависит не от умения вычислять правильные ответы, а от способности быть интересным собеседником.

Лариса Коваль,
ведущий профконсультант
отдела занятости населения
Октябрьского района

Другие советы

Возврат к списку