Ни разу не составлял резюме – с чего начать?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Ни разу не составлял резюме – с чего начать?

12.02.2024

Ни разу не составлял резюме – с чего начать?

Работу сейчас может найти каждый желающий, независимо от трудового стажа и наличия высшего образования. Но как молодым людям, не имеющим профессионального опыта, найти для себя лучшее место? Единого рецепта нет, однако грамотно составленное резюме работодатели не оставят без внимания, пригласят на собеседование, и, возможно, это послужит стартом для начала вашей будущей карьеры.

Проблема, с которой сталкиваются все студенты, – писать в резюме нечего. Нет опыта работы, профессиональных достижений, служебного роста, нет семейного положения и личного автомобиля. Давайте разберемся, что написать в резюме, если нет профессиональной биографии.

Основные пункты

После своей фамилии, имени и отчества четко напишите должность, которую хотите получить. Не стоит перечислять несколько позиций, которые вас в принципе могли бы устроить. Ситуация складывается так, что в начале трудового пути выбираете не вы, а выбирают вас. Работодатель может подумать, что вы не можете определить, чем бы хотели заниматься.

Важные данные

Укажите свой возраст, адрес, телефон, а также семейное положение – в соответствии с вашими паспортными данными. Не стоит упоминать о гражданском браке, даже если вы в нем состоите. В глазах работодателя это выглядит несколько инфантильно. Если человек может быть «немножко замужем», вполне возможно что, придя в офис, он будет «как бы работать».

Образование

Образование в резюме обязательно напишите. Но не перечисляйте все «корочки», которые вам удалось собрать. Вспомните о стажировках, практикумах, учебных поездках, практике в компаниях.

Опыт работы

Не бойтесь указывать непродолжительный опыт работы, даже если он длился всего 2-3 месяца. Понятно, что, будучи студентом, вы не могли работать продолжительное время. Но, возможно, вы проходили практику в какой-то компании или временно подрабатывали, даже если неофициально. Выпускник, который уже работал по специальности некоторое время, имеет преимущества по сравнению со своими сокурсниками, имеющими лучшие оценки, но не имеющими опыта работы.

Дополнительные знания

Напишите, какие иностранные языки вы знаете, и перечислите компьютерные программы, которыми владеете, – это может стать вашим преимуществом.

Личные качества

Прежде, чем заполнять эту графу, подумайте, какие личные качества важны в профессии, которую вы выбрали. Это может быть аналитический склад ума, умение работать с большими объемами информации, доводить начатое дело до конца, пунктуальность, целеустремленность. Работодатель заинтересован в приеме на работу не только хороших людей, но и профессионалов.

Резюме – как анкета персонажа из игры, по которой можно за полминуты узнать самое важное. Работодатель, взглянув на резюме, должен сразу считать важную для него информацию и решить, подходит ли ему этот «персонаж».

Удачи вам в создании эффективного резюме!

Анна Кислых,
профконсультант 1-й категории
отдела занятости населения Калининского района

Другие советы

Возврат к списку