Смена профессии: за и против
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Смена профессии: за и против

27.11.2023

Смена профессии: за и против

В районные отделы занятости населения часто обращаются граждане, которые много лет работали по одной профессии, не получая от нее морального удовлетворения. Они осознали это, когда остались без работы, но столкнулись с другой проблемой – страхом перемен. Соискатели боятся пройти переобучение по специальности, о которой мечтали с юности. Они сомневаются в том, получится ли в дальнейшем трудоустроиться по новой профессии.

Надо переучиться

Людям трудно представить, что в жизни нужно что-то менять. Особенно, когда в своей области они уже стали профессионалами – и вдруг снова ощутить себя новичками. Для многих взрослых людей необходимость прийти в новый коллектив, где их будут воспринимать как молодых стажеров, вызывает панику. Также есть неуверенность в том, что руководство согласится трудоустроить не имеющего опыта работы в новой сфере зрелого человека.

Но если освоить новую профессию необходимо для продолжения трудовой деятельности, профессиональной реализации и душевной наполненности, то действуйте. Учтите, что:

  • смена профессии – это не первый опыт, когда вы осваиваете что-то новое. Вспомните, что помогло вам справиться с подобными опасениями в прошлом;
  • обратите внимание на опыт ваших родственников и знакомых, которые сменили род деятельности – они справились, значит, и вы сможете;
  • положительный опыт можно почерпнуть из биографических фильмов и книг –вдохновляйтесь примерами их героев.

Превратить мечту в хобби

Следование мечте – дело благое, но к каждой ситуации необходимо подходить со здравой долей реализма. Не каждой профессией можно овладеть в зрелом возрасте. Так, на летчика учатся в молодости. А вот мечту стать артистом можно осуществить и с годами. Например, стать не профессиональным актером, а участвовать в театральных постановках в кружках художественной самодеятельности. У любого человека должно быть место для увлечений, творчества, которые войдут в его жизнь, радикально не преобразовывая ее укоренившийся уклад.

Не стоит стремительно все менять в ущерб комфорту. Двигайтесь к цели постепенно. Сначала пойдите на курсы, чтобы изучить основы понравившейся профессии. У вас будет время понять, действительно ли это ваша сфера. Если да, то постепенно вы приобретете знания, единомышленников, расширите круг общения, и процесс интеграции в другую специализацию пройдет безболезненно.

Елена Скрынникова,
инспектор службы занятости населения
Центрального округа

Другие советы

Возврат к списку