Рекомендации молодым специалистам по оптимизации трудоустройства
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Рекомендации молодым специалистам по оптимизации трудоустройства

tagilycevaИногда молодые специалисты сталкиваются с отказом в трудоустройстве, как они считают, из-за отсутствия опыта работы по полученной профессии (специальности). Профконсультанты уверены, что в большинстве случаев это происходит потому, что выпускник не имеет навыков прохождения собеседования и самопрезентации.

Целеустремленность, активность и уверенность в себе – качества соискателя, привлекающие внимание будущего работодателя. Важным показателем при первом устройстве на работу является также адекватная оценка своих возможностей.

 

С чего начать поиск работы молодому специалисту? Рассмотрим важные составляющие «рабочего» успеха.

 

-       Определите свои стремления.

 

В самом начале молодой соискатель должен чётко определиться со своими желаниями: какая работа его больше всего привлекает – временная или постоянная, с полной или частичной занятостью и т.д.

 

-       Грамотно составьте резюме.

 

Для начала составьте резюме, в котором будет указано название Вашего вуза и полученная специальность. На первый взгляд может показаться, что больше писать не о чем. Однако, задумайтесь: действительно ли Вы настолько неопытны? Вспомните всё, что может охарактеризовать Вас как перспективного специалиста. Возможно, Вы хорошо проявили себя на учебной практике, и Ваш руководитель готов подтвердить это рекомендательным письмом. Или тема Вашей дипломной работы связана со спецификой интересующей Вас вакансии. Вспомните опыт дополнительного образования во время обучения в вузе, именно эти навыки также можно отметить в резюме. Серьёзным конкурентным преимуществом будет знание иностранных языков.

 

-       Опубликуйте резюме на сайтах по трудоустройству.

 

Не ограничивайтесь просмотром вакансий и откликом на них. Звоните рекрутерам, интересуйтесь судьбой своего резюме, а в случае отказа – вежливо просите объяснить причину – это поможет Вам не допускать ошибок в будущем.

 

-       Совмещайте различные варианты поиска работы.

 

Используйте интернет-порталы, газеты и журналы по трудоустройству. Посетите кадровые агентства. Расспросите своих родственников и знакомых о возможности трудоустройства в тех организациях и на предприятиях, где работают они. Для успешного результата обратитесь в районный отдел занятости населения по месту жительства.

 

-       Овладейте навыками прохождения собеседования.

 

Ведите себя тактично и сдержанно. При подготовке к первому собеседованию обратите внимание на свой внешний вид, при этом отдайте предпочтение деловому стилю одежды. Старайтесь ни в коем случае не опаздывать, не перебивать собеседника, говорить грамотно. После анкетирования задавайте вопросы по поводу развития компании, своего профессионального роста, графика работы и отдыха.

 

Вы должны показать свой интерес к данной вакансии, готовность к обучению и жизненное стремление к тому, чтобы во всем добиваться успеха.

 

Удачи в поиске работы!

 

 

Мария Тагильцева,

инспектор-профконсультант отдела занятости населения Советского района,

телефон: 333-13-88

 

Другие советы

Возврат к списку