Раз сказали «нет» – дайте мне ответ!
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Раз сказали «нет» – дайте мне ответ!

22 октября

          14.10.22 «Вы нам не подходите!», – фраза, которая некоторыми соискателями работы воспринимается вполне адекватно, а у других вызывает смешанные чувства удивления, негодования и даже приступы пессимизма.

 

           Мысленное терзание себя вопросом «Почему мне отказали?», с одной стороны, позволяет проанализировать и скорректировать своё поведение для прохождения следующего собеседования, а с другой – сеет сомнение по поводу собственного профессионализма и востребованности. Именно поэтому следует обязательно использовать своё право знать причину отказа в трудоустройстве.

           Буква Закона

           Во многих случаях мотивы отказа в приёме на работу являются необоснованными. Чаще всего свой отказ работодатели объясняют возрастом соискателя, его семейным положением, отсутствием мотивации к работе, несоответствующим внешним видом и т.п. Встречаются и неординарные причины отказа: «неподходящий знак Зодиака», «слишком громкая речь», «слишком индивидуален» и прочие субъективные оценки. Всё это, на самом деле, неправомерно. 

           Как вытекает из содержания ч. 2 ст.64 Трудового кодекса РФ, необоснованным признаётся любой отказ в заключении трудового договора, если он не основан на оценке деловых качеств лица, поступающего на работу, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

           Всё остальное – отговорки. И только.

           Что значит «деловые качества»?

           Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определённые трудовые функции с учётом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определённой профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определённого уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

           Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона либо необходимые в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

           Формы проверки деловых качеств также устанавливает сам работодатель. Это может быть профессиональный тест или творческое задание.

           Изложите, пожалуйста, письменно!

           Трудовой кодекс гласит: отказ работодателя в заключении трудового договора всегда должен быть обоснован. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

           Несмотря на то, что в законодательстве официально утвержденной формы отказа в приёме на работу нет, прояснение позиции работодателя будет Вам только на пользу.

           «Отказать нельзя трудоустроить»

           В этой фразе две взаимоисключающие возможности, как и в распространённом крылатом выражении «Казнить нельзя помиловать». Где будет стоять отсутствующая запятая в Вашем случае? Вопрос времени, возможностей и веры в собственные силы.

           Однако, получив отказ в трудоустройстве, мысленно поблагодарите работодателя за предоставленную Вам возможность продолжить поиск своего пути. А вслух произнесите: «Видите ли, в моём понимании Ваш отказ – это знак, что мне, возможно, стоит пересмотреть некоторые свои личные и профессиональные позиции. Поэтому Ваше разъяснение причин отказа может оказаться для меня ценной информацией».

           Работодателя наверняка приятно удивит Ваше умение мыслить нестандартно, быть бесконфликтным, доброжелательным и уверенным в себе. Объясняя причины отказа, он вдруг поймет, что теряет ценного сотрудника, и подумает: «Отказать нельзя. Трудоустроить!». А что? Чудеса случаются с теми, кто в них верит.

           Пусть каждый день Вашей жизни будет самым счастливым и продуктивным!

 

Елена Азарова,

кандидат психологических наук,

психолог-профконсультант отдела занятости населения Дзержинского района,

телефон: 279-70-52

 

Другие советы

Возврат к списку