Резюме – активный помощник в трудоустройстве выпускника!
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Резюме – активный помощник в трудоустройстве выпускника!

ageeva2Сегодня на рынке труда востребованы молодые высококвалифицированные специалисты.


Вы только что окончили учебное заведение: энергии и желания работать – хватит на троих, осталось найти сферу применения полученным знаниям! Однако, Вам хочется не просто работать, но и достойно зарабатывать. А большинство работодателей ставят условие: наличие опыта работы – год-два как минимум. А без этого – стоите Вы недорого, да и покупать специалиста, ни разу не участвующего в производственном процессе, не все захотят.


И случается так, что поиск работы затягивается на месяцы…


Психологам-профконсультантам государственной службы занятости населения зачастую приходится слышать от молодых людей, окончивших учебное заведение, следующие слова: «Я составил замечательное резюме, разослал по всем предприятиям, чьи вакансии меня заинтересовали, но ни одного серьёзного предложения так и не получил?»

 

Достаточно часто повторяется ситуация, когда по завершении вуза у выпускников нет не только профессионального опыта, но и опыта работы вообще. Они с лёгкой руки своих сердобольных родителей («наработается ещё дитятко») старательно избегали трудовой деятельности и даже ухитрялись увиливать даже от производственной практики. В итоге у такого соискателя в запасе нет ничего, кроме образования, и написать «отличное, правильное резюме» в данном случае будет довольно сложно, но всё-таки возможно!

 

В таких случаях – вместо профессионального опыта – резюме должно показать работодателю высокий потенциал соискателя, страстное желание работать и быть полезным компании.

 

Для того, чтобы собрать грамотное резюме гражданину без опыта работы необходимо следовать следующим правилам.

 

1. Постарайтесь компенсировать недочёты:
подумайте, какими достоинствами компенсировать недостаток опыта. Например, в разделе «Квалификация» можно изложить свои достижения в процессе обучения (участие в научно-практических конференциях, семинарах), подчеркнуть способность и стремление много и усердно работать.
 

 

2. Отобразите любой опыт работы:
если Вам не хватает опыта работы по специальности, необходимо включить в резюме все виды трудовой деятельности, включая производственную практику на старших курсах вуза, работу в благотворительных структурах, а также временную и разовую подработку. Необходимо показать, что Вы умеете добиваться достижений. Преимущественно выделите опыт, значимый для вакансии, которую Вы рассчитываете получить.
 

 

3. Выразительно опишите цель поиска работы:
помните! Нельзя допускать никаких нечётких и чрезмерно амбициозных высказываний.
 

 

4. Добавьте в резюме информацию, выгодно Вас характеризующую:
укажите премии и грамоты за академические успехи. Такие пункты как выигранные гранты, конкурсы, награждения, назначения, выборные должности, лучше внести в графу «Дополнительная информация». Можно также включить средний балл диплома, если он выше 4 или отвечает требованиям желаемой вакансии.
 

 

5. Исключите лишнюю информацию:
если в заявлении о вакансии не было особого требования, не присоединяйте к резюме рекомендательные письма, копию вкладыша диплома или сертификатов.
 

 

6. Проявляйте гибкость:
если Вы долго ищете, но никак не можете найти работу, обратите внимание на другие варианты. Например, если Вам не везёт в поисках работы на частных предприятиях – обратитесь в государственные. Вам может показаться, что работа там не очень высоко оплачивается, однако, помните, что там Вы сумеете применить свои знания и набраться столь необходимого профессионального опыта.

 

И последнее по порядку, но не по значению:

 

постарайтесь каждую вакансию, близкую Вам по тем или иным параметрам, «примерить» на себя, вдруг Вы почувствуете, что «обновка» Вам к лицу. Не ленитесь, и тогда удача обязательно Вас найдёт, а этап жизни, связанный с поиском работы, будет наполнен радостями познания и открытия самого себя!

 

Оксана Агеева,

ведущий инспектор-профконсультант Октябрьского отдела занятости населения,

телефон: 266-60-52

 

Другие советы

Возврат к списку