Стоит ли обзванивать работодателей после рассылки резюме?
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

Стоит ли обзванивать работодателей после рассылки резюме?

simankovich3Полина, 19 лет, спрашивает:


Я отправила резюме сразу в несколько компаний, но мне ниоткуда не пришёл ответ. Пришли только подтверждения о доставке. Можно ли обзвонить работодателей и узнать, что они думают о моём резюме или бесполезно им звонить?

 

Комментарий специалиста:


После того как Вы отправили резюме начинается томительное ожидание ответа от работодателя. Каждого соискателя, отправившего своё резюме и заинтересованного в получении работы, волнует – что происходит с резюме после того, как оно было отправлено. Время идёт, а работодатель не торопится сообщить Вам о заинтересованности в Вас как в работнике. Рассмотрим возможные причины такого молчания:


1. Ваше резюме не дошло до организации – работодателя.


Если при отправке резюме Вы пользовались электронной почтой, причиной утери письма может быть неверно указанный адрес электронной почты получателя, ошибка сервера отправителя или получателя, сбои в сети. Если Ваше резюме было отправлено при помощи факсимильной связи, сообщение также может быть утеряно.

 

2. Ваше резюме затерялось вследствие того, что оно не дошло до отдела кадров.

 

Когда компания производит набор персонала, количество получаемых резюме может измеряться десятками, а то и сотнями. При этом резюме, в потоке прочих писем для различных служб и отделов, возможно, приходят на общую почту и факс. В результате этого оно может затеряться и не попасть в отдел кадров.

 

3. Резюме получено и находится в стадии рассмотрения.

 

В различных компаниях существует разная схема подбора персонала. В одних решение принимается в течение одного дня, в других сотрудник отдела кадров оценивает, анализирует полученные резюме, уточняет у руководителей и начальников отделов требования к кандидатам, и т.д. Не рекомендуем пытаться ускорить процесс принятия решения, тем самым создавая неблагоприятное впечатление о себе. Вместо этого Вы можете попросить специалиста, ответственного за подбор персонала, назвать вероятные сроки принятия решения и позвонить ещё раз в назначенный день. В этом случае Вы не будете выглядеть слишком назойливым.

 

4. Ваше резюме получено, но его некому рассмотреть.

 

Может случиться так, что сотрудник, отвечающий за набор кадров по указанной вакансии, слишком занят или отсутствует по какой-либо причине. В качестве рекомендации можете применить вышеуказанную стратегию поведения.

 

5.Резюме получено, проанализировано, но Вы не подходите.

 

Получив отрицательный ответ, советуем Вам не впадать в отчаянье. Вы получили опыт, который позволит Вам сделать правильные выводы и скорректировать свои действия при дальнейшем поиске работы. Рекомендуем не останавливаться в поисках, а продолжать активно рассылать резюме и посещать собеседования.

 

 

Ольга Симанкович,

психолог-профконсультант отдела организации профессионального обучения ЦЗН г. Новосибирска,

телефон: 325-03-43

 

Другие советы

Возврат к списку