С Новой работой! (практические упражнения и советы для тех, кто ищет работу)
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

С Новой работой! (практические упражнения и советы для тех, кто ищет работу)

14 января

podkolzina-2Большинство людей, ищущих работу, не знают, чего хотят от работы и что для них важнее – интерес или результат! Сколько среди ваших знакомых тех, кому нравится работа, а заработная плата (результат) – не устраивает? Или наоборот.


В основном, людям нужны какие-либо конкретные вещи: зарплата, коллектив, какие-то определённые результаты от деятельности. И для достижения этого необходимо чётко осознавать свои цели и желания, а также прилагать максимум усилий, чтобы найти именно ту работу, которую вы желаете получить. Работа не найдет вас сама, а просто просмотр объявлений о вакансиях в газетах поиском работы назвать нельзя. Всё зависит только от вашего терпения и старания.


Ниже приводятся практические упражнения, для того, чтобы вы определились: чего вы хотите, какие будут последствия ваших желаний и что для этого надо сделать.


Упражнение №1.


Напишите список, чего вам хочется от работы и жизни на ближайшие 5 лет. Проставьте стоимость этих желаний. Потом подсчитайте, какой должен быть для этого ваш ежемесячный доход. Потом – где имеется работа с таким доходом.


Возьмут ли вас туда при нынешней ситуации с вашими данными: возраст, образование, опыт работы и т.д.


Упражнение №2.


  • По какому главному критерию вы согласитесь на предлагаемую работу, если она для вас новая? Как будете проверять?
  • Какой главный критерий доверия в новой для вас работе, что всё законно и вас не обманут? Как будете проверять?

 

Упражнение №3.


  • Чем действительно вы хотите заниматься?
  • Что это вам даст?
  • Вам этого полностью хватит?
  • Представьте, что ваша зарплата – 100 тысяч рублей. Что изменится в вашей жизни?
  • Вы согласны, что есть люди, уже имеющие то, что вы хотите?
  • Значит, это реально!? Вы хотите к ним присоединиться?
  • Как вы считаете, что для этого надо сделать?

 

Определите для себя, в чём ваше отличие, от таких же соискателей вакансий на желаемую вами должность. Чем больше различий вы найдете, тем выше ваши шансы устроиться на неё.

 

Не принимайте решения об устройстве на какую-либо работу только из-за того, что пока нет других вакансий. Ищите именно ту работу, на которой вы хотите работать. Иначе скоро вы опять будете в поиске нового места работы.

 

Будьте уверены, что устраиваясь на работу, вы оказываете честь организации, соглашаясь работать у них. Ни в коем случае не позиционируйте себя как неудачника, который только и мечтает о том, как бы куда-нибудь устроиться. Вы ведь специалист в своём деле, не так ли?

 

Не ждите, что в первом же офисе, куда вы пожелаете трудоустроиться, вас примут с распростёртыми объятиями. Это естественно, что вам придётся выслушивать отказы. Правильно воспринимайте эти неудачи, выносите из них уроки и положительный опыт.

 

Специалисты в области консалтинга предлагают способы, как во время поиска работы не утратить оптимизма и сохранить ясные перспективы на будущее:

 

1. Вернитесь к истокам:

 

Вспомните, как вы попали на работу. Верните себе былой энтузиазм – или даже овладейте новым умением, не связанным с вашей работой, просто ради интереса.

 

2. Общайтесь:

 

Простое человеческое общение (даже если оно происходит в электронном виде) может поднять настроение. Возобновление старых связей с однокурсниками из университета и бывшими коллегами не обязательно повлияет на вашу карьеру напрямую, но оно может улучшить ваше эмоциональное состояние, напомнив вам, кем вы были до того, как оказались в поиске новой работы.

 

3. Научитесь себя продавать:

 

Специалисты, бывает, просто не знают, как себя продавать. На собеседование они не рассказывают, что их работа была очень эффективной и результативной.

 

4. Совершенствуйте свои социальные навыки:

 

Развитие таланта общения, умения вести переговоры, строить отношения и проводить презентации (так называемые социальные навыки) помогут вам сохранить чувство собственной значимости и получить повышение или в будущем найти новую работу.

 

Сейчас существует много курсов, ориентированных на развитие этих навыков. Не забывайте также практиковать полученные знания. Пишите рецензии на различных сайтах (на спецлитературу или любые другие книги или продукцию, которые вас очень заинтересовали).

 

5. Пополняйте свой багаж знаний:

 

Сейчас самое время подготовиться к экономическому подъёму, получая технические сертификаты и приобретая новые технические и бизнес-знания. Если, например, вы подумывали о получении степени магистра, то сейчас стоит заняться своим образованием. Если вы менеджер и хотите в будущем стать руководителем, начните изучать литературу по руководству.

 

Другой, более доступный вариант, – посещение веб- или обычных семинаров, которые еженедельно проводят консалтинговые и исследовательские компании. Это поможет вам почувствовать себя менее одиноким и ощутить связь с людьми таких же интересов. Различные семинары помогают идти в ногу со временем и быть в курсе всех последних тенденций в вашей области.

 

Удачи Вам!

 

 

Наталья Подколзина,

психолог-профконсультант отдела занятости населения Калининского района,

телефон: 276-11-59

 

Другие советы

Возврат к списку