100% эффективность: как правильно искать работу
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПОИСК

100% эффективность: как правильно искать работу

22.03.2017

100% эффективность: как правильно искать работу

Поиск новой работы - это тоже работа. И ее успех зависит от того, насколько правильно Вы будете эту работу делать, и сколько сил и времени Вы будете на это затрачивать.

Простые истины эффективного поиска работы гласят: нельзя сидеть сложа руки и ждать, когда работа сама приплывет к Вам. Работа есть всегда, даже в самые тяжелые годы кризиса, а результат (найдете Вы ее или нет) зависит от того, ЧТО, ГДЕ и КАК Вы будете искать. Эти незамысловатые правила необходимо выучить и понять еще до активных действий и периодически повторять себе как непреложную истину. Теперь же рассмотрим поиск работы поэтапно.

1 этап.  ЦЕЛЬ! Просто необходимо поставить перед собой определенную реальную цель. Она должна звучать, к примеру, так: в ближайшие три месяца я хочу найти работу по специальности «продавец», недалеко от дома и с заработной платой не менее 15 тысяч рублей.

В результате выполнения этого этапа Вы должны будете четко представлять, какую работу и на каких условиях Вам следует искать. Правильная, грамотная формулировка цели – это уже 25% успеха. В этот же этап можно включить сбор информации о положении на рынке труда, так как это нужно для дальнейшего планирования и, может быть, для корректировки цели.

2 этап.  Определение круга потенциальных работодателей и поиск конкретных вакансий. На этом этапе самое время открыть сайты о работе и пробежаться по интересующим позициям. Если же в Вашей цели указано, что Вы мечтаете трудиться недалеко от дома, имеет смысл обойти работодателей, находящихся в шаговой доступности.  Эти действия принесут еще 10% в копилку эффективности поиска.

3 этап. Подготовка информации о себе и доведение данных до потенциальных работодателей.  Сюда относится составление резюме и сопроводительного письма. Результатом третьего этапа должно стать получение Вами приглашения на собеседование, это следующие 15% .

4 этап. Включает в себя проведение первичных телефонных переговоров, прохождение собеседования и формирование у работодателя желания принять Вас на работу. Это один из самых важных и трудоемких шагов на пути к успеху, поэтому за него Вы можете начислить себе  целых 30% успеха.

5 этап, это заключение трудового договора и трудоустройство, т.е. оставшиеся 20%. Только после этого можно говорить, что цель достигнута.

А в заключение открою вам секрет: Чтобы быстро и без проблем сегодня найти работу, нужно понимать, что поиск работы – это тоже работа! Это работа, которую нужно делать тщательно и скрупулёзно, методично изучая правила игры и законы рынка. И чем более высокую позицию Вы хотите занять, тем лучше нужно разбираться в этом вопросе – в вопросе технологии поиска работы.

Удачи!

Елена Карташова

ведущий инспектор-профконсультант

отдела занятости населения Центрального округа

225-84-71

Другие советы

Возврат к списку